Карта сайта

Главная > Новости > АИОР приступила к формированию шестого номера журнала "Инженерное образование"

АИОР приступила к формированию шестого номера журнала "Инженерное образование"

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ассоциация инженерного образования России приступила к формированию шестого номера журнала "Инженерное образование" (выпуск в октябре 2010 г.).

Тема журнала - "Профессиональные инженеры: признание, сертификация, мобильность".

Подготавливаемый номер журнала будет посвящен проблемам:

• качества подготовки инженерных кадров, формирования инженерных компетенций выпускников в области техники и технологии, отвечающих требованиям при сертификации инженерных квалификаций;

• развития в России национальной системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологии;

• международного признания инженерных образовательных программ;

• создания в России системы сертификации и регистрации профессиональных квалификаций инженеров (инженерной профессии).

На страницах подготавливаемого выпуска журнала планируется публикация статей, посвященных отечественному и зарубежному опыту создания системы обеспечения качества инженерного образования, принципов его внедрения в традиционные образовательные системы, критериям соответствия качества инженерного образования требованиям рынка труда, методическая и информационная поддержка систем опережающего профессионального образования, а также технологиям формирования инновационно-ориентированной личности и инновационного креативного мышления.

Редколлегия журнала будет стремиться отразить точки зрения и подходы к проблемам инженерного образования профессорско-преподавательского состава, различных научных школ, менеджеров вузов. Принимаются дискуссионные статьи по рассматриваемым проблемам.

Публикация статьи в журнале возможна только при своевременном предъявлении статьи и выполнении указанных ниже требований.

Статьи для опубликования в журнале и все требуемые материалы принимаются только по электронной почте по адресу: rozhkova@tpu.ru до 15 мая 2010 года.

Редакционная коллегия журнала принимает для публикаций в журнале рекламные материалы от физических и юридических лиц. Стоимость опубликования рекламных материалов определяется договором.

По всем вопросам обращаться к Рожковой Светлане Владимировне, профессору, заместителю руководителя Информационно-аналитического центра АИОР: (3822)421476, E-mail: rozhkova@tpu.ru.

Требования к оформлению статей

Общие требования:
Тексты представляются в электронном виде. Cтатья выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением .doc. Текстовый редактор Word 6.0 или 7.0. В качестве имени файла указывается фамилия автора русскими буквами (например: Петров.doc).
Файл со статьей должен быть представлен вложением в электронное письмо, отправленное по адресу rozhkova@tpu.ru.

Параметры страницы:
Формат страницы: А 4. Поля: верх, низ - 30 мм, слева - 22 мм, справа - 28 мм.

Форматирование основного текста:
Нумерация располагается в правом нижнем углу. Межстрочный интервал - 1,3.

Шрифт:
Times New Roman. Обычный. Размер кегля (символов) - 14 пт.

Объем статьи:
6-10 страниц, включая графики и рисунки.

Структура статьи:
название статьи, фамилия и инициалы авторов с указанием организации, электронной почты, аннотация, ключевые слова, текст статьи, литература, допускается использование эпиграфа к статье.

Аннотация:
Представляет собой краткое резюме (не более 40-50 слов), включающее формулировку проблемы и перечисление основных положений работы. Предоставляется на русском языке. Размещается перед основным текстом (после заглавия).

Ключевые слова:
После аннотации указываются 5-7 ключевых слов или словосочетаний, несущих в тексте основную смысловую нагрузку.

Рисунки, схемы, диаграммы и т.д.:
Электронную версию рисунка следует сохранять в формате tif (не ниже 300 dpi).

Список использованной литературы:
Основной текст завершает список использованной литературы. В список включаются только цитируемые в статье источники. Список литературы составляется в порядке цитирования и оформляется в соответствии с действующим ГОСТ. В скобках указывается номер цитируемого источника по порядку и номера страниц (например, [3, с. 14-16]).

Сведения об авторе:
Предоставляются отдельным файлом (например: Петров_анкета.doc):

• Фамилия, имя, отчество автора (полностью). Буква "ё" не должна заменяться на "е".

• Ученая степень, звание, должность и место работы.

• Информация о месте учебы аспиранта (соискателя) автора (кафедра, вуз).

• Наличие правительственных званий, относящихся к профессии (например, "Заслуженный работник высшей школы РФ").

• Адрес с почтовым индексом, все возможные средства связи, удобные для быстрого согласования правки (служебный, домашний, мобильный телефоны, факс, e-mail.

В журнале формируется раздел "Наши авторы". В связи с чем просим всех авторов в обязательном порядке представлять в редакцию свою цветную фотографию размером 3х4 (не ниже 300 dpi в формате TIF) отдельным файлом (например: Петров.tif).

Кроме того, авторы представляют (отдельным файлом: Петров_eng.doc) в редакцию на английском языке:

• название статьи,

• аннотация,

• фамилия, имя, отчество автора,

• место работы,

• адрес электронной почты.

Редакционная коллегия журнала "Инженерное образование"